domingo, 22 de janeiro de 2017

Marcha em Panevėžys, Vilnius, Kaunas e Klaipèda, na Lituânia (resultados)

Os pódios da marcha em Panevėžys.
Fotos: Pabradės sportinio ėjimo klubas
Montagem: O Marchador
A temporada de Inverno iniciou-se na Lituânia, com vários distritos a disputarem campeonatos em recinto coberto integrando a marcha atlética nos programas de provas, na sua maioria para os mais jovens.

Em Panevėžys (13), destacaram-se Erik Mickevič (16 anos) com 22.32,47 nos 5.000 metros masculinos, e Adrija Meškauskaitė (15 anos), com 15.31,39 nos 3.000 metros femininos, ambos em representação do Švenčionių R.

Na capital, Vilnius (dia 17), sobre 3.000 metros, Arminas Rudenka (15 anos) de Vilnius/Kėdainiai, venceu com 14.05,98 nos masculinos, e Austėja Kavaliauskaitė (16 anos), de Vilnius, triunfou nos femininos, com 14.26,82.

Em Kaunas (17), Darius Jezepčikas, do Kaunas/Druskininkai, triunfou nos 5.000 metros masculinos, com 22.07,75, e Aušrinė Kuzmickaitė, do Kaunas, levou a melhor nos 3.000 metros femininos, com 15.15,01.

Finalmente, em Klaipèda (19), cidade na costa do Mar Báltico, numa pouco habitual distância de 1.000 metros, a sub-23 Monika Vaiciukevičiūtė, irmã gémea Zivile, olímpica no Rio de Janeiro, registou 4.11,61, numa prova com apenas participação feminina.

Colaboração: Kristina Saltanovic

Amanda Cano e Manuel Bermudez vencem em Campo de Criptana (Espanha)

Manuel Bermudez, Amanda Cano, Roberto Vieiro e Victor Castro.
Fotos: Félix Villar. Montagem: O Marchador
Num fim-de-semana recheado de provas no país vizinho, em Campo de Criptana, perto de Múrcia, região com uma forte implantação da especialidade em Espanha e de onde têm despontado algumas das grandes figuras internacionais, teve lugar no sábado passado (14) o Troféu “Villa de Los Molinos", com provas destinadas a todos os escalões etários e aonde se integrou o Campeonato de Castilla-La Mancha de Marcha, em estrada.

Na principal prova feminina (10 km), realizada na distância de 10 km, Amanda Cano, nascida em 1994, impôs-se à concorrência, vencendo com a muito boa marca de 46:26 (recorde pessoal em provas de estrada) e quebrando um recorde regional que já durava há 27 anos e que era pertença de Eva Cruz, com 46:38. Na segunda posição classificou-se María Larios Lopes, campeão regional absoluta, com 46:44, e para o terceiro lugar do pódio, Maria del Pinar Polo Romero, com 50:37, ambas também com recordes pessoais.

Na prova masculina absoluta (10 km) destaque-se a vitória de Manuel Bermudez, com 41:16, no seu primeiro ano na categoria de sub-23, ele que foi o segundo classificado (40:27) na prova de juniores do mundial de nações que teve lugar na capital italiana, em 2016, perspetivando-se um futuro risonho na especialidade. Os outros lugares do pódio foram ocupados por Victor Manuel Castro, M35, campeão regional absoluto, com 46:27, e Roberto Vieiro, de apenas 15 anos de idade, com 47:13, primeiro sub-18.

As competições enquadraram-se na linha da preparação seguida pelos atletas espanhóis com vista à sua participação na 87.ª edição dos Campeonatos de Espanha de Marcha, em estrada, que terão lugar a 4 de março próximo, em Valverde (El Hierro, Tenerife), e que contarão este ano, a convite da RFEA, com a honrosa presença do juiz internacional português, José Ganso.

Principais classificações
10 km masculinos - geral
1.º, Manuel Bermudez Jimenez, 1997 (UCAM-Athleo Cieza), 41.43
2.º, Victor Manuel Castro Mateo, 1980 (Hinaco Monzon), 46.27
3.º, Roberto Vieiro Perez, 2001 (CA Santiago), 47.13
4.º, Brais Prieto Espiño, 1999 (R.C. Celta), 47.23
5.º, Daniel Lopez Ruiz, 1981 (UCAM-Athleo Cieza), 47.43
6.º, Jose Fernandez Nieves, 1980 (R.C. Celta), 47.46
7.º, Jose Mestre Martin, 2001 (Suanzes San Blas), 49.15
8.º, Jaime Cañas Villafranca, 1990 (At. Intec-Zoiti), 49.15
9.º, Jose Antonio Aparicio Montagud, 1969 (C.A. Torrent), 50.45
10.º, Emilio Novas Barral, 1998 (Lucus Caixa Rural Galega), 50.49
11.º, Alberto Rodriguez Diaz Delgado, 1990 (A.D. Sprint), 52.07
12.º, Manuel Morcillo Martinez, 2000 (UCAM-Athleo Cieza), 52.20
13.º, Alvaro Guzman Rincon, 2001 (CA Calatrava), 52.25
14.º, Ignacio Villegas De Miquel, 2001 (Suanzes San Blas), 53.03
15.º, Jose Antonio Mestre Rodriguez, 1965 (Suanzes San Blas), 56.56
16.º, Faustino Sanchez Guindo, 1971 (Suanzes San Blas), 1.01.08
17.º, Felix Villar Clavero, 1974 (Suanzes San Blas), 1.02.06
Desistente: Smail Laaribi, 1999 (Lucus Caixa Rural Galega).
Desclassificados: Xoel Perez Giraldez, 1998 (Atletismo Cuntis), Miguel Ángel Sánchez López, 2001 (Atletismo Friol) e Raul Sotos Descalzo, 2000 (Atletismo Albacete).

10 km femininos - geral
1.ª, Amanda Cano Gomez, 1994 (UCAM-Athleo Cieza), 46.26
2.ª, Maria Larios Lopez, 1992 (A.D. Marathon), 46.44
3.ª, Maria Del Pinar Polo Romero, 1993 (Super Amara BAT), 50.37
4.ª, Antia Chamosa Dacasa, 1999 (CA Valladolid-U.Va), 50.48
5.ª, Estela Matea Climent, 1999 (Playas de Castellon), 51.01
6.ª, Alicia Vazquez Gea, 1998 (UCAM-Athleo Cieza), 51.34
7.ª, Irene Fores Torres, 1977 (CA Silla), 51.55
8.ª, Melisa Sanchez Bermejo, 1996 (UCAM-Athleo Cieza), 52.00
9.ª, Maria Alarcon Martinez, 2000 (UCAM-Athleo Cieza), 53.07
10.ª, Ana Cortes Garcia, 1978 (Juventud Atletica Elche), 54.25
11.ª, Carmen Martin Piñuela, 1966 (Suanzes San Blas), 57.13
12.ª, Marta Suárez Fábregas, 1999 (Atletismo Cuntis), 57.14
13.ª, Celia Carracedo Perez, 2001 (Atletica Barbanza), 59.00
14.ª, Cristina Castellanos Montealegre, 1997 (Atletismo Alcorcon), 59.33
15.ª, Paula Villaverde Touriño, 2000 (ADAS Proinor), 1.01.07
16.ª, Inés Valentín Cima, 1998 (Ourense Atletismo), 1.02.36
17.ª, Sonia Nieto Diaz, 1975 (Suanzes San Blas), 1.02.47
18.ª, Maria Deseada Climent Chafer, 1964 (Playas de Castellon), 1.03.43
19.ª, Isabel Ruiz-ayucar Seifert, 1964 (Grupo Oasis TresCantos), 1.04.19
20.ª, Sofia Bellon Crespo, 1999 (Atletismo Membrilla), 1.05.17
21.ª, Maria Jose Briz Rodriguez, 1951 (Lynze Parla), 1.05.40
22.ª, Eva Sande Martinez, 2001 (C.S.C.R. Beade), 1.07.52
23.ª, Maria Del Pilar Sanchez Diaz, 1970 (Inmob. Teo Valdepeñas), 1.12.43
24.ª, Natalia Condes Sanchez, 1999 (Atletismo Membrilla), 1.13.39
25.ª, Vanesa Varela Rivas, 1996 (CA Santiago), 1.17.19
26.ª, Belen Rodriguez Ramirez, 2000 (CA Calatrava), 1.17.19
Desistente: Uxia Duarte Souto, 2001 (Atletismo Cuntis).
Desclassificada: Andrea Rios Ibañez, 2000 (Atletismo Cuntis).

Resultados completos, aqui.

sábado, 21 de janeiro de 2017

As primeiras provas na Ucrânia em 2017 (resultados)

A chegada da prova masculina, com vitória de Ruslan Dmitrenko.
Imagem de vídeo fb Nazar Kovalenko
Montagem: O Marchador
Devido ao calendário de festas natalícias diferente do resto da Europa, a Ucrânia, com uma maioria de população ortodoxa, celebra o Natal duas semanas depois de tradicional católico, com as primeiras provas do ano a terem espírito natalício.

Nos dias 9 e 10 de Janeiro na pista coberta de Kiev, foram organizadas provas numa jornada designada por «Partidas natalícias» e a marcha atlética foi incluída. No setor masculino, sobre 5.000 metros (dia 9), dos melhores atletas do país, Ruslan Dmitrenko (vencedor da Taça do Mundo em Taicang-2014) e Nazar Kovalenko lutaram pelo triunfo até final, com vantagem para o primeiro e menos de 2 segundos a separarem-nos, 19.24,6 e 19.26,1 respectivamente. O terceiro classificado foi Kostiantin Puzanov, com 19.43,0.

No sector feminino, também sobre 5.000 metros, a participação foi mais modesta, sem atletas internacionais, e a vitória sorriu à jovem de 16 anos Evgeniya Sicok, com 27.02,7, sendo segunda Evgeniya Galcova, com 27.32,4, e terceira Aliona Shunevic, com 28.20,6.

Colaboração: Kristina Saltanovic

Grande Prémio de Pechão acolhe Campeonatos do Algarve

O Clube Oriental de Pechão realiza amanhã (domingo) a 10.ª edição do Grande Prémio de Marcha Atlética de Pechão numa organização que junta ainda a disputa do Campeonato Regional de Marcha e que tem a parceria da Associação de Atletismo do Algarve, do Município de Olhão e da Junta de Freguesia de Pechão. As provas integrarão, ainda, o 4.º Troféu “Ana Cabecinha”.

O percurso das competições, destinadas a todos os escalões etários, em distâncias que variam os 500 e os 5.000 metros, está traçado na Rua 25 de Abril daquela vila de Pechão, num perímetro de 500 metros e contará, naturalmente, com a participação de Ana Cabecinha, a grande estrela da equipa organizadora.

A jornada de marcha tem início às 10h30 com as provas de 2 km para Infantis (masculinos e femininos), prosseguindo, pelas 10h45 com os 4 km Iniciados (ambos os sexos), e às 11h10 com a prova de 5 km destinada a Juvenis, Juniores, Seniores e Veteranos masculinos. Às 11:45 será a vez do setor feminino (Juvenis a Veteranas), também na distância de 5 km, terminando a sessão com os Benjamins B (1 km), às 12h20, e os Benjamins A (500 m), às 12h30.

Três notas a merecer especial destaque: o mérito da iniciativa em si mesma, levada a efeito pelo Clube Oriental de Pechão, uma das agremiações mais vibrantes do país na área da marcha atlética, e que tem em Paulo Murta o seu principal impulsionador; o extraordinário impulso dado por Hélder Bacalhau à frente do Clube de Atletismo de Tunes, que apresenta o maior número de inscritos (61) para a competição, ele mesmo, um dos participantes no evento; e a presença, sempre constante, de Jorge Costa (campeão nacional dos 50 km marcha em 2007 e 2011 e atleta olímpico), outra das grandes referências da marcha atlética portuguesa e do atletismo algarvio.

sexta-feira, 20 de janeiro de 2017

Camp. Nacional de Clubes em Pista Coberta (Apuramento) em Braga e Pombal

O início das provas nacionais em pista coberta, em Braga e Pombal.
Fotos: AA Braga, blogue desporto-maria2 e Município de Pombal
Montagem: O Marchador
Terão lugar neste fim-de-semana (21 e 22) as fases de apuramento do Campeonato Nacional de Clubes em Pista Coberta, uma em Braga (Parque de Exposições) e outra em Pombal (Expocentro), que determinarão a seleção das melhores 8 equipas, que disputarão a I Divisão, e das equipas classificadas entre a 9.ª e a 16.ª posição, que competirão na II Divisão, ambas a realizarem-se em Pombal, a 17/18 de fevereiro.

Para a fase de Braga, nas provas de marcha, que serão realizadas no sábado, estão inscritos, no setor masculino, 20 atletas (14 clubes) e, no setor feminino, 17 atletas (13 clubes). Em Pombal haverá dupla jornada, em masculinos, no sábado, com 15 atletas inscritos (13 clubes) e no domingo com 20 inscritos (10 clubes), sempre às 18:05 horas, e no setor feminino, também sempre às 18:35 horas, estão inscritas 14 atletas (10 clubes), para sábado, e 15 atletas (10 clubes), para domingo.

Os juízes de marcha, nomeados pelo Conselho de Arbitragem da Federação Portuguesa de Atletismo, são todos dos painéis nacionais de especialistas (A/B), a saber: André Brito (chefe), Anabela Enes, Joana Correia, José Varela Pereira e Rodolfo Alves, em Braga, e Albertino Saramago (chefe), António Bizarro, Argentina Cordeiro, José Guerra e Maria Odete Alves, em Pombal.

Mais informação no «site» da FPA, aqui.

50 km marcha (fem.) no Mundial: sim ou não?

Um artigo da «Revista Atletismo»
por Arons de Carvalho (2017-01-17)

Inês Henriques acaba de estabelecer o recorde mundial feminino de 50 km marcha, com uma excelente marca: 4h 08m 26s. Fez muito melhor que o tempo mínimo que a IAAF estabelecia para reconhecer o recorde: 4 h 30m. E fez melhor que o oficioso recorde da sueca Monica Svensson, que conseguira 4.10.59 em 2007, a melhor marca conhecida.

A IAAF oficializou assim a única prova que ainda não era comum aos homens e mulheres. Em ano de Mundial (em Londres), colocava-se o problema: para quando a introdução da prova nas grandes competições, nomeadamente Campeonatos do Mundo e Jogos Olímpicos? Vejamos como foi com as últimas provas introduzidas no setor feminino, apontando os anos de homologação do primeiro recorde mundial (RM) e a estreia em Campeonatos do Mundo (CM) e Jogos Olímpicos (JO):

                             RM             CM          JO
Triplo                   1990           1993        1996
Vara                     1992           1999        2000
Martelo                1994           1999        2000
3000 ob.               2000           2005       2008

Verifica-se assim que entre a oficialização do recorde mundial e a estreia em Mundiais mediaram entre três anos (triplo) e sete anos (vara), só sendo admitidas as novas provas quando estas já estavam devidamente sedimentadas.

Daí que, independentemente do natural desejo português de aproveitar esta oportunidade para Inês Henriques voltar a brilhar, teremos que reconhecer que não faz sentido introduzir já a prova no Mundial deste ano. Na Taça do Mundo do ano passado, foi permitida a participação feminina na prova masculina e só apareceu uma norte-americana, que foi ultimíssima, com mais de quatro horas e meia. No entanto, a IAAF resolveu, em relação ao Mundial de Londres, voltar a permitir a participação de atletas femininas na prova masculina, desde que satisfizessem a marca mínima (demasiado acessível para os homens, muitíssimo – e anacronicamente – exigente para as mulheres) de 4h 06m.

Uma medida que acaba por não ser nem carne nem peixe…

Ligação para o artigo, aqui.

quinta-feira, 19 de janeiro de 2017

Ocampo e Cordero vencem campeonatos da Costa Rica

O vencedor masculino, o pódio feminino dos 20 km e ainda uma
prova de jovens. Fotos: fb Deiby Cordero, Ilena Ocampo-Marcha
Atlética e Nao Q. Bolaños. Montagem: O Marchador
Ilena Ocampo e Deiby Cordero, ambos em representação do Segura Team, sagraram-se campeões nacionais da de marcha em estrada da Costa Rica ao vencerem as provas de 20 km dos respectivos campeonatos organizados pela FECOA (Federación Costarricense de Atletismo) no passado dia 14 no Estadio Nacional, San José.

Ilena Ocampo, de 28 anos de idade, registou 1.50.55,0, marca que constituiu um novo recorde nacional e pessoal por larga margem (antes, 1.59.41 em Ciudad Juárez/MEX-2016). Maria Daniela Nuñez, sub-23 (San Jose, 2.12.44,2) e Devy Lizeth Gonzalez (Racewalking08, 2.16.49,2) completaram o pódio da prova feminina.

Deiby Cordero, de 24 anos, participante no mundial de marcha de nações de Roma-2016, com 1.32.11,0 em San José, estabeleceu igualmente a sua melhor marca (antes, 1.33.11 em Palmares-2016), classificando-se à frente do olímpico de Pequim-2008 e ainda recordista nacional, Allan Segura, M35 (Racewalking08, 1.36.27,0). Gabriel Calvo (Cartago, 1.41.47,7) fechou o pódio da prova masculina que contou com 7 participantes.

O evento teve a participação de meia centena de marchadores, com provas para todos os escalões etários.

Colaboração: Deiby Jose Cordero

Principais classificações
20.000 m femininos
1.ª, Ilena Ocampo Aguilar, 1988 (SeguraTeam), 1.50.55,0
2.ª, Maria Daniela Nuñez Solis, 1997 (San Jose), 2.12.44,2
3.ª, Devy Lizeth Gonzalez Jaen, 1994 (Racewalking08), 2.16.49,2
4.ª, Ilsy Onid Murillo Robles, 1979 (Racewalking08), 2.23.00,0

20.000 m masculinos
1.º, Deiby Jose Cordero Zuñiga, 1992 (SeguraTeam), 1.32.11,0
2.º, Allan Francisco Segura Medina, 1980 (Racewalking08), 1.36.27,0
3.º, Gabriel Mauricio Calvo Aguilar, 1991 (Cartago), 1.41.47,7
4.º, Luis Andres Fallas Navarro, 1993 (ADAVA), 1.43.10,0
5.º, Sergio Antonio de Jesus Gutierrez Brenes, 1961 (Independiente), 1.45.58,9
6.º, Johnny Gerardo Lizano Montero, 1994 (ADAVA), 1.47.17,4
7.º, Jefry Jose Chaves Jimenez, 1979 (Racewalking08), 2.04.50,5

Resultados completos, aqui.

Presidente da República felicita Inês Henriques pelo recorde mundial

Inês Henriques. Foto: Comité Olímpico de Portugal
Numa nota divulgada na página oficial da Presidência da República na internet, Marcelo Rebelo de Sousa congratula-se com o recorde do mundo estabelecido por Inês Henriques nos campeonatos nacionais de 50 km marcha, disputados em Porto de Mós, Leiria, concluindo a missiva nos seguintes termos:

O Presidente da República felicita a atleta e enaltece o feito que coloca a Bandeira Nacional no topo de mais uma tabela e muito orgulha todos os seus compatriotas.”

A marca de 4:08:26, alcançada pela atleta do Clube de Natação de Rio Maior no referido evento, será  homologada pela IAAF - sigla em inglês da Associação Internacional das Federações de Atletismo - depois desta verificar o cumprimento de um conjunto de formalidades exigíveis por este organismo internacional.

Por sua vez, o Secretário de Estado da Juventude e Desporto, João Paulo Rebelo, à margem de uma visita realizada ao Centro de Alto Rendimento do Jamor, em Oeiras, felicitou igualmente Inês Henriques pelo feito obtido. Segundo é noticiado no jornal “A Bola”, a atleta terá direito do Estado a uma quantia de 15 mil euros, a atribuir depois do recorde ser homologado pela IAAF.

Três outros desportistas portugueses, na modalidade do atletismo, alcançaram recordes mundiais em distâncias olímpicas: Fernando Mamede, nos 10.000 metros, em 1984 (Estocolmo), Carlos Lopes, na Maratona, em 1985 (Roterdão) e Fernanda Ribeiro, nos 5.000 metros, em 1995 (Hetchel).

quarta-feira, 18 de janeiro de 2017

Campeonatos Nacionais de Hong Kong – pista (resultados)

Foto de «família» com os atletas medalhados e outras personalidades.
Foto: H.K.A.A.A. Montagem: O Marchador
Tiveram lugar, no passado fim-de-semana, uma das regiões administrativas especiais da República Especial da China (a outra é Macau), que segue o princípio de “um país, dois sistemas”, os campeonatos nacionais de marcha, realizados na distância de 10.000 metros, em pista, com a participação no ajuizamento de juízes internacionais de marcha.

Nos 10.000 metros masculinos, com 17 atletas participantes, Chung Hung Tse sagrou-se campeão nacional com o tempo de 46.42,59, que constitui um novo recorde nacional, que era do próprio desde 2007 (50.07,96). Este especialista, de 36 anos de idade, completados a 23 de dezembro, internacionalizou-se na Taça do Mundo de Taicang (China) em 2014 onde completou os 20 km em 1.39.15 mas a sua melhor marca na distância foi obtida na cidade japonesa de Naomi (palco habitual dos campeonatos asiáticos), em 2015, com o tempo de 1.30.13. O pódio ficou completo com Kit Chin Man (47.23,34) e Shun Siu Man (53.12,00).

Na prova feminina, igualmente de 10.000 m e também com um número assinalável de concorrentes (19), Man Ng His arrecadou o título nacional com o tempo de 54.08,48, seguida de Haiying Liu, com 56.46,34, e de Fei Chan Yin, com 59.40,24.

As competições contaram com a participação de três juízes internacionais do principal painel da IAAF, Echo Yeung (Hong Kong), Wang Tak Fung (Hong Kong) e Dukho Cho (Coreia do Sul), além de outros do painel de especialistas do país anfitrião.

Disponíveis os resultados das provas de 10.000 metros, a masculina [aqui] e a feminina [aqui].

ANAV com campeonato de Marcha (longa) em circunstâncias duvidosas

A Associação Nacional de Atletismo Veterano (ANAV), associado extraordinário da Federação Portuguesa de Atletismo, aproveitou, segundo refere no seu «site», a oportunidade da realização em Porto de Mós (15 Jan.) do Campeonato Nacional de Marcha em Estrada – 35 km/50 km para organizar em simultâneo o «Camp. Nacional Atletismo Master Marcha (longa) em Estrada 2017».

Tratando-se de uma iniciativa que merece o aplauso, não deixou de causar surpresa, e também estranheza, o facto do comunicado oficial da FPA ter divulgado um programa horário onde, de entre as provas indicadas, se encontra no programa «11:30, 5 km Masters, Masc/Fem, Provas Extra», aqui.

Segundo «O Marchador» apurou já em Porto de Mós junto de um elemento da ANAV, o campeonato de Marcha (longa) foi divulgado no «site» próprio daquele associado federativo, na semana da competição, «timing» que, e independentemente de dificuldades manifestadas, se considera manifestamente curto para o efeito.

Portanto, não parece «normal» que num mesmo âmbito federativo sejam divulgados programas que se contradizem!

Entretanto, e se atentarmos no regulamento da ANAV, para além dos 20 km femininos, está explícito que a distância de 35 km para masculinos é a prova do campeonato master.

O que se assistiu depois em Porto de Mós quando das cerimónias de premiação foi, para surpresa de muitos, incluindo marchadores veteranos masculinos, que a atribuição de títulos e lugares de honra foi feita com base na passagem dos 30 km veteranos masculinos, manifestamente em contradição com o regulamento pela própria ANAV!

Significou isso que o regulamento foi alterado no dia da prova e no decorrer da mesma? Terão sido os atletas veteranos informados dessa alteração? Admitimos que alguns veteranos soubessem disso até porque abandonaram estrategicamente na passagem dos 30 km na prova de 35 km, com marcas que nem sequer deveriam ser válidas. Outros veteranos (entre os quais, por exemplo, os do CA Seia), cientes do regulamentado, fizeram por concluir a distância que supostamente era do campeonato, os 35 km!

Em conclusão, espera-se, e deseja-se, transparência nos processos da ANAV nos eventos para veteranos, onde é suposto dar-se o exemplo, com um ambiente agradável, de cordialidade e de «fair-play».

Os resultados do campeonato Master pode ser consultado no site da ANAV, aqui.

terça-feira, 17 de janeiro de 2017

Inês Henriques declara-se disposta a fazer menos de 4 horas nos 50 km marcha

Inês Henriques a controlar o seu tempo
em Porto de Mós. Foto: fb ADAL
Com a devida vénia, transcrevemos a seguinte notícia, difundida recentemente no “site” da Rádio Renascença.

Inês Henriques, que entrou domingo para a história do atletismo como a primeira recordista mundial dos 50 quilómetros marcha, com 4h08m26s, admitiu à Agência Lusa o desejo de baixar esse registo para perto das quatro horas.

"Agora, pertence a mim e às mulheres do mundo da marcha fazerem o que eu fiz ontem [domingo] para nós termos força na IAAF, para eles reconhecerem a nossa prova igual à dos homens", referiu a marchadora de 36 anos, que representa o Clube de Natação de Rio Maior.

Em causa está o facto de, apesar de a IAAF ter aberto pela primeira vez a distância ao sector feminino, que até agora tinha como melhor marca mundial a da sueca Monica Svensson, com 4h10m59s, o organismo exigir para o próximo Mundial a mesma marca mínima dos homens (4h06m).

"O meu principal objectivo era fazer o recorde mundial, melhorando a melhor marca do mundo, e o segundo, que de alguma forma poderia ser possível, era fazer menos de 4h06m, para poder estar no Mundial e demonstrar que as mulheres também têm o seu lugar nos 50 quilómetros marcha", salientou a atleta de Rio Maior, demonstrando vontade de tentar baixar a marca alcançada por si no domingo.

Para esse objectivo, o "timing" ainda não está definido mas Inês Henriques acredita na possibilidade de concluir os 50 quilómetros marcha "perto das quatro horas".

No currículo, a marchadora conta ainda um sétimo posto nos Mundiais de 2007 e um nono nos Europeus de 2010, sempre na distância dos 20 quilómetros.

Ioánnis Vaitsis sagra-se campeão da Grécia nos 50 km marcha

Ioannis Vaitsis com o seu treinador Napoleon Kefalopoulos e
imagens várias do evento. Fotos: Fed. Atl. Grécia e Zoe Gkini
Montagem: O Marchador
Ioánnis Vaitsis venceu este domingo os campeonatos gregos de 50 km marcha, registando a marca de 4.30.38, naquela que constituiu a estreia para este atleta ateniense, de 21 anos de idade. No segundo lugar classificou-se Dimitrios Tsordias, com o tempo de 4.34.38. Konstantinos Stamatelos ocupou a terceira posição do pódio com a marca de 4.37.21.

Das outras provas do vasto programa competitivo, organizado pela federação helénica de atletismo, destacam-se as vitórias, no setor masculino, de Zacharias Tsamoudakis, nos 20 km com o tempo de 1.29.37, nos 10 km sub-20 de Georgios Tzatzimakis, com 46.17, e nos 5 km sub-18 de Alexandros Karagiannis, com 27.00, e no setor feminino, nos 20 km (sub-20), de Dimitra Mpochori, com 1.44.00, nos 10 km (sub-20), de Sofia Alikaniotti, com 50.32, e nos 5 km (sub-18), de Ioanna Martini, com 26.05.

As competições tiveram lugar no Centro Olímpico de Schinias, na cidade de Maratona, local da disputa das provas de canoagem dos Jogos Olímpicos de 2004 e onde habitualmente têm sido realizados os campeonatos de estrada da especialidade. O circuito, com um perímetro de 2 km, foi medido por um elemento do painel de medidores da IAAF. A temperatura, a rondar os 13 graus centígrados, esteve agradável para os atletas participantes no evento.

De registar a homenagem prestada, a título póstumo, a Yiannis Stamatopoulos, primeiro vice-presidente da Federação de Atletismo da Grécia, de 62 anos de idade, que faleceu no dia 8 deste mês, em circunstâncias trágicas. Personalidade de fino trato, juiz, bom amigo, apoiante da causa da marcha atlética, liderou a delegação do atletismo nos Jogos Olímpicos do Rio de Janeiro e era o representante do atletismo no Comité Olímpico da Grécia.

Colaboração: Zoe Gkini

Classificações
50 km masculinos
1.º, Ioannis Vaitsis (GAS Ilissos Athens), 4.30.38
2.º, Dimitrios Τsordias (AE Opympias Patras), 4.34.34
3.º, Konstantinos Stamatelos (APS Filippos Verias), 4.37.21
Desistente: Konstantinos Ntentopoulos (ΑE Olympias Patras).

20 km masculinos
1.º, Zacharias Τsamoudakis (SOA Fikianos Karditsas), 1.29.37
2.º, Sabbas Κrabariotis (ΑΕ Οlympias Patras), 1.32.24
3.º, Antonios Charalambopoylos (PAO Thersipos Peristeriouo Eroeos), 1.43.13

20 km sub-20 femininos
1.ª, Dimitra Μpochori (ΑPS Filippos Verias), 1.44.00
2.ª, Efstathia Κourkoutsaki (GAS Ilissos Athinon), 1.53.36

10 km sub-20 masculinos
1.º, Georgios Tζαtzimakis (GS Eleftherios Venizelos Chanion), 46.17
2.º, Themistoklis Τsarouchas (GS Pindaros Thivon), 50.25
3.º, Vasilios Fermeliss (Nickolaos Olympias Patras), 54.52

10 km sub-18 femininos
1.ª, Aggeliki Rodi (AE Opympias Patras), 58.24

10 km sub-20 femininos
1).ª, Sofia Alikanioti (AE Olympias Patron), 50.32
2).ª, Anastasia Mpania (PAO Thersipos Eroeos), 55.29

10 km femininos
1.ª, Evangelia Vaitsi (GAS Ilissos Athinon), 1.00.52
2.ª, Eleni Stasinopoulou (AE Olympias Patron), 1.03.19
3.ª, Npanagiota Fitili (AO Pefkis), 1.09.27

5 km sub-18 masculinos
1.º, Alexandros Karagiannis (AO Pefkis), 27.00

5 km sub-18 femininos
1.ª, Ioanna Martini (PAO Thersipos Eroeos), 26.05
2.ª, Christina Miragia ( - ), 27.33
3.ª, Maria Tsafalia (SOA Fokianos Karditsas), 29.20
4.ª, Olga Mpouchla (PAO Thersipos Eroeos), 30.51
5.ª, Christina Tsianava (SOA Fokianos Karditsas), 31.35
6.ª, Mariags Tzianopoulou (Pindaros Thivon), 32.45

5 km sub-20 femininos
1.ª, Athanasia Vaitsi (GAS Ilissos Athinon), 24.33

3 km sub-14 masculinos
1.º, Iosif Orfanopoulos (AE Opympias Patras), 20.39

3 km sub-14 femininos
1.ª, Vasiliki Τζατζιμακi (AGS Anatoli Nea Ionia), 16.48
2.ª, Paraskevi Pentheroudaki (PAO Thersipos Eroeos), 17.19
3.ª, Rea Καrκανηi (GAS Ilissos Athinon), 18.13
4.ª, Aggeliki Kakogiannou (PAO Thersipos Eroeos), 18.17
5.ª, Aggeliki Nikolaidi (Panellinios Gs), 19.20

2 km sub-13 masculinos
1.ª, Dimitrios Lambrou (AGS Anatoli Nea Ionia), 12.33

2 km sub-13 femininos
1.ª, Anastasia Antonopoulou (AGS Anatoli Nea Ionia), 11.07
2.ª, Pavlinaags Vasiliou (AGS Anatoli Nea Ionia), 14.29

1 km sub-11 masculinos
1.º, Georgios Kalogeropoulos (AO Pefkis), 4.52
2.º, Aggelos Kalogeropoulos (AO Pefkis), 5.28

1 km sub-11 femininos
1.ª, Panagiota Karapiperi (AGS Anatoli Nea Ionia), 4.55
2.ª, Maria Mpouchali (AGS Anatoli Nea Ionia), 5.02
3.ª, Sofia Filippidi (AO Pefkis), 5.29
4.ª, Lydia Papageorgiou (AO Pefkis), 6.28

segunda-feira, 16 de janeiro de 2017

Daniel Gouveia e Rúben Santos obtêm mínimos para mundiais de sub-18 no Quénia

Rúben Santos e Daniel Gouveia em Porto de Mós.
Fotos: fb ADAL; Montagem: O Marchador
Daniel Gouveia, do Centro de Atletismo de Seia, com 46.40, e Rúben Santos, do Clube de Futebol de Oliveira do Douro, com 46.56, na prova extra de 10 km para sub-20 disputada em Porto de Mós por ocasião dos Campeonatos Nacionais de Marcha em Estrada (35 km e 50 km), alcançaram os mínimos de participação (47.00) exigidos pela Associação Internacional de Federações de Atletismo (AIFA), para o Campeonato do Mundo da categoria de sub-18 que se disputa em Nairobi, no Quénia, no período de 12 a 16 de Julho próximo.

As marcas obtidas pelos referidos atletas, classificados nas primeira e segunda posições da prova, constituem recordes pessoais por larga margem, uma melhoria de 2 minutos para Daniel Gouveia (antes, 48.40 em Leiria-11/2016) e de 1 minuto e 26 segundos para Rúben Santos (antes, 48.22,04 em pista, em Viana do Castelo, 6/2016).

Os atletas, a confirmar-se a participação no referido evento da AIFA, como se espera, farão a sua estreia internacional, o que certamente constituirá um passo muito importante no futuro das suas carreiras desportivas.

Recorda-se a participação de atletas masculinos em edições do mundial de sub-18:

Bydgoszcz-1999: Cláudio Estrela (CO Pechão);
Debrecen-2001: José Silva (B Anjos) e Luís Osório (JD Fontainhas);
Sherbrooke-2003: Gonçalo Bejinha (JD Neves);
Ostrava-2007: Luís Lopes (CN Rio Maior);
Bressanone-2009: Bruno Pedro (GA Casais Vento);
Lille-2011: Miguel Carvalho (CN Rio Maior);
Donetsk-2013: Hélder Santos (Individual/Setúbal).

domingo, 15 de janeiro de 2017

Inês Henriques com possível recorde mundial de 50 km

Inês Henriques está na iminência de ser a primeira recordista
mundial feminina de 50 km marcha
A atleta Inês Henriques registou este domingo a excelente marca de 4.08.26 h nos 50 km marcha, prova que pela primeira vez teve competição em Portugal no sector feminino. A marca da rio-maiorense foi obtida em Porto de Mós, durante os Campeonatos de Portugal de Marcha em estrada, e apresenta uma valia muito significativa para vir a ser reconhecida como primeiro recorde mundial feminino da distância pela Associação Internacional de Federações de Atletismo (AIFA), num procedimento que deverá estar concluído nas próximas semanas.

Inês Henriques cumpriu quase toda a prova em ritmo claramente abaixo dos cinco minutos por quilómetro, marchando para um resultado final na casa das 4.03 h ou 4.04 h, mas as dificuldades reveladas nos seis quilómetros finais comprometeram a qualidade da marca na meta, determinando um tempo final ainda de muito boa qualidade mas abaixo do que durante tanto tempo pareceu possível. Ainda assim, nada pôs em causa a conquista do título nacional em disputa, até porque não havia qualquer outra atleta inscrita na prova feminina da distância longa.

Após a prova, a marchadora ribatejana lamentou não ter baixado das 4.06.00 h, marca estabelecida pela AIFA como mínimos na distância para os mundiais de Londres do próximo Verão. E lançou um apelo a que a federação internacional reveja os mínimos dos 50 km marcha para os Campeonatos do Mundo de Atletismo Londres-2017 (4.06.00), uma vez que esta distância corresponde à única prova desses campeonatos em que é exigida a mesma marca para ambos os sexos.

À passagem pelos 35 km, Inês Henriques conquistou desde logo um primeiro título do dia, dado que também nessa distância se realizavam campeonatos nacionais (masculino e feminino). A atleta do Clube de Natação de Rio Maior averbou aí 2.50.09 h, enquanto a única outra atleta em competição nesta distância, Sandra Silva (CF Oliveira do Douro), se creditava com 3.20.07 h, garantindo assim a subida ao segundo degrau do pódio.

No sector masculino, a prova foi ganha pelo jovem italiano Gregorio Angelini, de 20 anos, com 4.08.22 h. Apesar de no final da competição o marchador transalpino se ter manifestado desapontado com a marca alcançada, ela não deixa de constituir, ainda assim, um novo máximo pessoal por 18 segundos, melhorando o resultado obtido nos Campeonatos de Itália de 2016, realizados em Catânia.

O melhor português foi Amaro Teixeira (CA Seia), que, ao cumprir a distância em 4.56.53 h, conquistou o título nacional. No pódio teve a companhia de Henrique Santos (GD Diana), que por muito pouco não terminou abaixo das cinco horas: 5.00.12 h.

Também para os homens estava em disputa o título nacional de 35 km, ganho pelo consagrado João Vieira (Sporting CP), com 2.38.40 h. Apesar da desistência do irmão Sérgio (SL Benfica), foi ainda do clube da águia que vieram os finalizadores seguintes: Pedro Isidro (2.42.41), Miguel Carvalho (2.45.16) e Miguel Rodrigues (2.53.31, 1.º sub-23). Terminaram ainda Cristiano António (AC Vermoil, 3.02.30), Pedro Martins (CA Seia, 3.04.49), João Martins (CA Ferreira do Zêzere, 3.07.18) e Luís Bidarra (CA Seia, 3.26.11).

Após o extraordinário sucesso de Inês Henriques, fica agora a expectativa sobre a possível ratificação da marca obtida e eventual reconhecimento como primeiro recorde mundial feminino de 50 km marcha, assim tenham estado reunidas todas as condições regulamentarmente impostas.

Os resultados podem ser consultado no «site» da FPA, aqui.

Marcha na pista coberta de Sheffield, Inglaterra (resultados)

Callum Wilkinson e Gemma Bridge.
Fotos (arq.): East Anglian Daily Times e Alamy
Montagem: O Marchador
O campeão do mundo de sub-20 (Bydgoszcz-2016), agora sénior, Callum Wilkinson, do Enfield & Haringey AC, com 11.35,0, e Gemma Bridge, do Oxford City AC, com 13.41,33, venceram as provas de marcha de 3.000 metros em recinto coberto disputadas em Sheffield, Inglaterra, no passado domingo, 8 de Janeiro.

A superioridade de Wilkinson foi bem evidente e traduziu-se num recorde pessoal, distanciando-se de Guy Thomas (Tonbridge AC, 12.22,4) e Luc Legon (Bexley AC, 13.10,1). Já Bridge cortou a meta cerca de 10 segundos antes da sua principal opositora, Emma Achurch (Leicester Walking Club, 13.51,23). Ana Garcia, de 15 anos (City of Sheffield AC, 14.46,24) foi a terceira da geral. Sophie Lewis Ward (Cambridge Harriers, 15.43,07), que ficou à beira das medalhas no europeu sub-18 em Tbilisi-2016, foi apenas 4.ª classificada.

A anteceder estas provas, disputaram-se 1.000 metros marcha para atletas sub-13 e sub-15, com os melhores a pertenceram a esta última categoria, Faris Alkhamesi (Nuneaton Harriers, 5.22,77) e Molly Meleady-Hanley (City of Sheffield & Dearne, 5.24,45).

Classificações
3.000 m masculinos (marcas manuais)
1.º, Callum Wilkinson, senior (Enfield & Haringey AC), 11.35,0
2.º, Guy Thomas, u23 (Tonbridge AC), 12.22,4
3.º, Luc Legon, u23 (Bexley AC), 13.10,1
4.º, Tom Partington, u20 (Manx Harrieers), 13.15,8
5.º, Benjamin Allen, u17 (Leicester Walking Club), 15.58,8
Desclassificado: Cameron Corbishley, u20 (Men Medway & Maidstone AC).

3.000 m femininos
1.ª, Gemma Bridge, senior (Oxford City AC), 13.41,33
2.ª, Emma Achurch, u23 (Leicester Walking Club), 13.51,23
3.ª, Ana Garcia, u17 (City of Sheffield AC), 14.46,24
4.ª, Sophie Lewis Ward, u20 (Cambridge Harriers), 15.43,07
5.ª, Natalie Myers, senior (City of Sheffield & Dearne), 16.21,23
6.ª, Emily Ghose, u20 (Tonbridge AC), 16.41,27
7.ª, Lucy Lewis Ward, u17 (Cambridge Harriers), 16.41,89
8.ª, Pagen Spooner, u17 (Wetherby Runner AC), 17.58,10

Provas de pista coberta em Pádua, Itália

Alberto Zaupa e Sara Vitiello em Pádua.
Fotos: FidalVeneto. Montagem: O Marchador
Arrancou no último fim-de-semana a época de pista coberta em Itália, com competições realizadas em nove regiões do país, com estruturas muito vocacionadas para o efeito. Em Pádua as atenções também recaíram nas provas de marcha atlética que, como usualmente, realizaram-se nas distâncias de 3.000 metros femininos e de 5.000 metros masculinos.

No setor feminino o destaque vai integralmente para a jovem Sara Vitiello que venceu com evidente superioridade, obtendo a marca de 14.18,46, seguida de Giulia Imbesi (15.27,47) e de Alice Oblach (15.49,40). A atleta de Reggio Emilia, treinada por Sara Vezanni e que pratica a especialidade há 6 anos, obteve um novo recorde pessoal (o anterior era de 14.44,98, estabelecido no ano passado, em Ancona). O seu recorde nos 20 km é de 1.43.17, marca estabelecida em Podebrady, em 2016. Treinando 18 horas por semana tem como seu próximo objetivo fixar o recorde pessoal dos 20 km numa marca abaixo da hora e quarenta.

No setor masculino, Alberto Zaupa, do escalão sub-23 tal como Sara, impôs-se igualmente de forma fácil com o tempo de 22.10,87 (o seu recorde pessoal é de 21.43,94, estabelecido na edição deste mesmo meeting, em 2016) com o pódio a ser preenchido pelo sub-20 Michele Disaró (23.05,23) e por Igor Sapunov (24.15,45). Uma palavra ainda para o treinador do atleta vencedor, Vittorio Visini, antigo técnico nacional italiano de marcha que competiu nos Jogos Olímpicos de 1968 (50 km), 1972 (20 e 50 km) e 1976 (20 km), sempre com resultados muito expressivos, entre o sexto e oitavo lugares numa época em que o domínio dos atletas do leste europeu era muito acentuado.

Classificações
3.000 m femininos
1.ª, Sara Vitiello, 1996 (G.S.Self Atl. Montanari Gruzza), 14.18,46 - sub-23
2.ª, Giulia Imbesi, 1996 (GA Aristide Coin Venezia 1949), 15.27,47 - sub-23
3.ª, Alice Oblach, 2000 (Atl Brugnera Pn Friulintagli), 15.49,40 - sub-18
4.ª, Beatrice Andreose, 1998 (G.S. Fiamme Oro Padova), 15.53,07 - sub-20
5.ª, Ilenia Galante, 2000 (G.S. Fiamme Oro Padova), 15.56,63 - sub-18
6.ª, Vanessa Oblach, 2000 (Atl Brugnera Pn Friulintagli), 16.09,37 - sub-18
7.ª, Claudia Colombo, 1996 (Confindustria Atl. Rovigo), 16.38,48 - sub-23
8.ª, Vanessa Raisa, 2000 (G.S. Fiamme Oro Padova), 16.56,54 - sub-18
9.ª, Marta Calvani, 1999 (Atl.C.R.Pistoia e Lucchesia), 17.28,05 - sub-20
10.ª, Natalia Marcenco, 1954 (GA Aristide Coin Venezia 1949), 17.52,29 - W60

5.000 m masculinos
1.º, Alberto Zaupa, 1995 (Atletica Schio), 22.10,87 - sub-23
2.º, Michele Disaro, 1999 (G.S. Fiamme Oro Padova), 23.05,23 - sub-20
3.º, Igor Sapunov, 1978 (GA Aristide Coin Venezia 1949), 24.15,45 - M35
4.º, Luca Vernesoni, 1999 (Atletica Trento), 24.19,93 - sub-20
5.º, Fabio Amati, 1965 (Centro Atletica Copparo), 28.04,67 - M50
6.º, Marco Cavedagni, 1951 (S.E.F. Virtus Emilsider Bo), 33.00,09 - M65
Desclassificado: Andrea Mercaldo, 1976 (ASD Atletica Prato) M40.